Упражнения при остеохондрозе.





Упражнения при остеохондрозе. 11680





Мы не станем в этой статье описывать остеохондроз, здесь мы сосредоточим внимание на упражнениях, которые помогут избавиться от этой болезни. Главное условие, при котором Вы сможете побороть остеохондроз – это регулярное выполнение физических упражнений. Перед выполнением упражнений немного повисите на турнике.





Как вылечить остеохондроз? – лечебная гимнастика








Упражнение первое: нужно наклонить голову вперёд и одновременно с этим легко надавливать на лоб пальцами рук, которые нужно сжать в замок. Надавливайте последовательно пальцами на затылок, а потом на левый и правый висок. При этом, натиску рук должна противодействовать голова, а руки напряжению головы. Время выполнения упражнения: около 15 секунд.





Упражнение второе: сядьте, спина должна быть прямой. Не спеша, медленно отклоните голову назад. Рукой надавите на подбородок вверх и вниз. Неторопливо поверните голову немного вправо и влево. Просидите в этой позе около минуты (для ребёнка достаточно 15 секунд).





Упражнение третье: сядьте прямо, теперь нужно медленно наклонить голову вперёд. При этом попытайтесь дотронуться подбородком к груди. Теперь нужно положить сплетённые пальцы на затылок, нажимая вверх и вперёд и немного приподымая затылок. Замрите в таком положении на минуту. Через 15 минут можно повторить упражнение.





Упражнение четвёртое: Поднимите плечи вверх, пытаясь дотянуться ими до ушей, затем медленно опустите. Делайте упражнение в быстром темпе на протяжении 20 секунд. После этого делайте так же каждым плечом 15 секунд. По окончании упражнения необходимо растереть ладонями шейный отдел позвоночника.





Упражнение пятое: вытяжение для шеи. Сцепите пальцы рук на затылке и сведите локти вместе. Уложите подбородок на предплечье. Сцепите крепко пальцы и упритесь ребром ладони в затылок. Постарайтесь высоко поднять сведённые предплечья. Зафиксируйте их в этом положении на 15-20 секунд (произвольное дыхание).





Упражнение шестое: Необходимо лечь животом на пол и положить руки вдоль туловища (ладони при этом должны быть обращены вверх, а подбородок в уровень с туловищем). Расслабьтесь. Медленно поверните голову вправо, потом в центр и влево. Старайтесь при этом коснуться ухом пола. Повторяйте упражнение не менее десяти раз.





Упражнение седьмое: лёжа положите на ладони подбородок. Расслабьте шею. Поворачивайте голову столько же раз сколько и в предыдущем упражнении





Источник 





 





Упражнения при остеохондрозе. 42696NaNest