Откуда берется НЛО


Существует несколько типов физических объектов, безусловно "замешанных" в историях с НЛО.
    Кумулятивные облака
  • Иногда наблюдателям удается увидеть облака экзотических линзоподобных или эллиптических форм, которые принимаются за классические "летающие тарелки". Подобное образование наблюдалось, например, в феврале 1977 года в Ялте. Такие облака могут быть очень яркими, отражая свет. За облаком может тянуться длинный ледяной шлейф, образуемый водяными капельками. Иногда это одно облако на совершенно ясном небе, но могут быть и цепочки-"эскадрильи" из облаков.Интересной особенностью чечевицеобразных облаков является их неподвижность даже при сильном ветре. Не смотря на кажущуюся загадочность, такие объекты метеорологам известны, причем в немецкой литературе они были названы "облаками-торпедами". Часто они и в самом деле напоминают обтекаемой формы снаряд, тело дельфина, а иной раз похожи на челнок или веретено...
    Кумулятивные облака А возникают они так. Поток воздуха, обтекающий препятствия на поверхности земли, образует воздушные волны. Как правило, они возникают с подветренной стороны горных хребтов или за отдельными вершинами. Обычно длина этих воздушных волн 4-19 километров. На гребнях волн, на высотах 2-6 километров происходит конденсация влаги в поднимающемся воздухе и образуется облако. Поскольку процесс образования облака непрерывен вследствие одновременного испарения влаги с одной стороны и подпитки конденсатом с другой, чечевицеобразные облака не меняют положения в пространстве, а "стоят" на небе, как приклеенные.
  • Кумулятивные облака
  • Яркие метеоры и болиды также издавна вызывают удивление и становятся источниками мифов и легенд. Болид бывает виден даже днём, причем, после того как он пролетит, ещё долго можно наблюдать дымный шлейф. Случается, что полёт космического "гостя" не заканчивается на Земле, - он может вылететь обратно в космос, как это было 10 августа 1972 г. над штатом Вайоминг (США). Некоторые материалы "внеземного происхождения", которые иногда обнаруживают, также оказываются связанными с падением метеоритов.
  • Гало - слабосветящиеся круги, дуги, пятна, столбы, кресты, ленты вблизи или вокруг ярких небесных светил и наземных источников света также могут быть приняты за НЛО. Причина появления этого явления связана с преломлением и отражением лучей света находящимися в воздухе ледяными кристалликами. Благодаря диспрессии света гало всегда слегка окрашены в радужные тона. Редкие виды гало до сих пор достаточно часто принимаются наблюдателями за НЛО.
  • Ещё одно заслуживающее внимания явление - это ложные солнца. Иногда в тихую погоду на закате или на восходе можно заметить по обе стороны от Солнца столбы света, как бы вздымающиеся к небу из-под Земли. Это лучи, отраженные от вертикально расположенных ледяных кристаллов, из которых образуются медленно опускающиеся перистые облака. Отдельные участки столбов бывают порой настолько яркими, что тоже создают ложные солнца.
  • Огни святого Эльма (название произошло из-за периодически наблюдавшегося в грозовую погоду свечения над средневековыми башнями Святого Эльма). Этими огнями является свечение статического заряда на концах заостренных высоких предметов при большой напряженности электрического поля в атмосфере.
Помимо того, источниками сообщений об НЛО служат:
  • Полярное сияние.
  • Шаровая молния, которая является ярко светящимся электрическим разрядом. Природа ее в настоящее время изучена недостаточно. Может издавать тихие жужжащие, свистящие, шипящие звуки. Исчезает бесшумно или с громким треском, испуская сверкающие искры. После исчезновения шаровой молнии часто остается резко пахнущая дымка.
  • Столб света от наземного источника
  • Вертикальные столбы света от наземных источников. В сильные морозы свет яркого уличного фонаря или прожектора дает интересный эффект. Отчетливо видимый светящийся столб, уходящий очень высоко в небо. Несколько рядом стоящих фонарей представляются издалека неким занавесом или световой стеной. Похоже на спокойное северное сияние, которое тоже иногда наблюдается.
  • Броккенский призрак. Если вечером или утром, когда Солнце находится низко над горизонтом, забраться на вершину горы, то при благоприятных условиях на близком облаке или слое тумана можно увидеть свою тень. Это оптическое явление, доступное для наблюдения не только в горах, но и с самолета, называется броккенским призраком (название дано в честь горной вершины Броккен в горах Гарц в Германии). Причудливая тень от самолета на облаках может быть принята за сигарообразный НЛО (в этом ракурсе тень не будет иметь крыльев).
  • Миражи.
  • Птицы
  • Птицы и другие летающие животные. Самые обыкновенные птицы могут стать источником сообщений о наблюдении НЛО. Наиболее интересные эффекты могут возникнуть при отражении лучей от оперения птиц. Неожиданные эффекты могут возникать и ночью, когда уличные огни отражаются от грудок пролетающих низко птиц. Кроме того, птичьи стаи являются причиной возникновения неопознанных отметок на экранах радаров.
  • Светящиеся организмы. У некоторых живых организмов (бактерий, грибов, беспозвоночных, рыб) известно явление биолюминесценции - свечения, обусловленного ферментативным окислением особых веществ (у значительного числа видов - люциферинов). Этот вид хемилюминесценции может являться причиной ложных наблюдений НЛО.
    На территории нашей страны обитает ряд светящихся насекомых. Наиболее интересны субтропические светляки (Lampyris), встречающиеся на побережье Черного моря. Наблюдение светлячка, летающего по замысловатой траектории и к тому же "вспыхивающего" с интервалом в полсекунды, оставляет неизгладимое впечатление.
    В 1866, 1897, 1907, 1908, 1909 и 1922 годах в окрестностях Норфолка (Англия) наблюдались светящиеся совы. Одна из них, подстреленная в 1897 году, продолжала светиться в течение нескольких часов и после смерти. Как оказалось, эти птицы были обыновенными совами, на перьях которых переносился светящийся мицелий осеннего опёнка (Armillaria mellea). Этот широко распространенный гриб паразитирует на старых деревьях, в дуплах которых днем скрываются совы. Не удивительно, что такие птицы светились в темноте.
    Птицы, несущие в клювах светящихся червячков или мотыльков, могут легко быть приняты за летающие тарелки. Рыбы или мухи бывают заражены светящимися бактериями и ярко светятся во тьме. Естественно, они привлекают внимание птиц, и некоторые НЛО, несомненно, имеют именно такую природу.
    Свечение моря в виде полос и пятен может вызываться светящимися планктонными организмами.
  • ''Красный призрак''
  • Уже не один десяток лет летчики регулярно сообщали, что высоко над грозовыми облаками видно странное красочное сияние. Что это: НЛО или столь же таинственные шаровые молнии? И, вообще, можно ли доверять очевидцам? Ведь до сих пор достоверных подтверждений не было: никаких цифр, никаких фотографий.
    Наконец летом прошлого года ученым-геофизикам Дэвиду Сентмену и Юджину Уэскотту (оба из Геофизического института при университете в Фэрбенксе, Аляска) удалось положить конец всяким спекуляциям на эту тему. В течение 12 ночей они и их помощники поднимались на двух исследовательских самолетах НАСА, оснащенных высокочувствительными видеокамерами, радиодетекторами и приборами для спутниковой навигации. Они вылетали из Оклахома-Сити и направлялись туда, где на Среднем Западе бушевала самая сильная гроза - там, в стратосфере, над облаками на высоте 20 км, ученые, в самом деле, зарегистрировали какие-то таинственные сполохи. Впрочем, им нужно было запастись терпением - подобное сияние сопровождало лишь каждую сотую молнию.
    Однако игра стоила свеч: Сентмен и Уэскотт оказались в самом средоточии этих видений. "Они выглядели, как некие красные призраки, с волосами, вставшими дыбом, с пурпурно-синими щупальцами, тянущимися вниз, - вспоминали исследователи. - Совершенно не связанные с ними синие лучи, неслись вверх, в направлении ионосферы, со скоростью 100 км/сек". Приборы на обоих самолетах, летевших на расстоянии нескольких километров друг от друга, позволили точно вычислить мир красочных фантомов: за несколько тысячных долей секунды свечение мощностью около 1 мегаватта заполняет объем свыше тысячи кубических километров.
    Но подлинная физическая природа этого феномена все еще остается загадкой. Неясно, например, идет ли здесь речь об электрических разрядах, как в случае с обычными молниями, или же нет? Любопытно, что всем этим вспышкам не сопутствуют раскаты грома. И, наконец, будут ли эти "красные призраки", или "синие лучи" представлять опасность для реактивных самолетов XXI века, которым придется совершать скоростные пассажирские перевозки высоко в стратосфере?